Моя оценка сайта webvybory2012.ru и системы

Вчера прошли выборы президента Российской Федерации. Итог уже известен и был предсказуем — победил Путин. Но мы не о политике.

Наверное наиболее часто упоминаемое на выборах — это то, что выбираем президента на 6 лет вместо 4, и то, что на данных выборах используется система видео-трансляций http://webvybory2012.ru/, благодаря которой можно было заглянуть на любой избирательный участок, посмотреть что там происходит — нет ли вбросов, нарушений и тд и тп. Данную системы предложили создать после неспокойных декабрьских выборов, когда только ленивый не кричал на каждом углу, что выборы нечестные.

Как чиновники любят говорить, освоили 13 миллиардов рублей. Про то что попили кричать не буду, так как не знаю тонкостей системы. Но при такой массовости — около 94000 участков по всей России, думаю оно того стоит. Думаю даже большую часть денег потратили не на оборудование нужной техникой участков, а на всю инфраструктуру — сеть, сервера, программная система и прочее. Прокладка интернета в отдалённые участки чего только стоит.

Что понравилось

  1. понравилось то, что сайт не рухнул; как заявил сегодня утром Щёголев, сайт был рассчитан на нагрузки, которые испытывает Google
  2. удобство и простота сайта
  3. где я смотрел — везде все камеры работали, хотя я целенаправленно не искал неработающие трансляции, говорят они были

Что не понравилось

  1. иногда идентификация работала через раз, я заходил через аккаунт твиттера

Серия скрин-шотов сайта webvybory2012.ru

Вообще эти скрин-шоты скорее для истории, чем для того, чтобы кто то посмотрел как выглядит интерфейс сайта, так как наверное уже все заходили на этот сайт.

Просмотр карты

Просмотр трансляции.

Сейчас трансляции не работают, делал скрины на следующий день после выборов.

Тестирование скорости интернет-соединения

Как говорили по ТВ, для нормальной связи, просмотра было достаточно скорости 512кбит.

Итог тестирования

Довольно таки полная справочная информация. Мне лично не понадобилась.

Избирательные участки можно было добавлять в избранное для более быстрого последующего доступа.

Рубрики: Разное
Понравилось? Поделись с другими плз












Комментарии ВКонтакте





Комментарии с сайта
  1. Шикарную систему сделали! США далеко до таких демократических выборов, ох как далеко.

  2. admin:

    Хорошо что тогда наделал скриншотов. Сейчас на этом адресе какой то непонятный сайт. Собственно и использовать этот адрес особого смысла более нет. Меня вот интересует, как там поживает информационная система, которая наверняка стоила больших денег. На местах все эти видеокамеры и прочую технику наверняка уже растащили, использовали, что то сломали, что то может в школах с умом использовали. Ну благо проложенные интернет-коммуникации наверняка остались. Но вот информационная система! Ау! 🙂 Ладно, это риторический вопрос. Но было бы здорово если на выборах 2016, 2018 годов всё это то же использовали.


Оставить комментарий

*