Ноутбук для разработчиков

notebook-photoДумаю у многих есть ноутбук. Настольный компьютер это конечно хорошо, но для работы часто надо быть мобильным и иметь при себе ноутбук. Кто то, кто всё время пользуется ноутбуком, даже уже забыл, что такое настольный компьютер. Почему например я изменил desktop копьютеру и начал пользоваться ноутбуком — это мобильность и ноутбук меньше шумит, у меня так вообще не шумит. В процессе использования у меня сложились некоторые требования к ноутбуку, которые я изложу в этой статье.

  1. Ноутбук должен быть как можно легче.
    Когда покупал свой ноутбук как то особо не придавал этому значение. Ну вот он, ноут с таким то весом. Поднял — вроде лёгкий. Но когда целый день мотаешься с этим ноутбуком, начинаешь проклинать его. Руки устают даже от того веса, который вначале казался лёгким и незаметным. Конечно я не призываю брать какой нибудь малогабаритный лёгкий нетбук с крошечным экраном. Нет. Просто надо выбрать золотую середину. Мой ноут например весит 2,6 кг и я был бы счастлив, если бы он весил например 1,5-2 кг. Тем более сейчас есть лёгкие ультрабуки с нормальными габаритами и экраном.
  2. Диагональ 13-15 дюймов. 
    Меньше будет не комфортно, больше — это наверное для дизайнеров.
  3. Клавиатура без цифрового блока.
    Это те клавиши справа от основной клавиатуры с цифровыми клавишами. Мне он вообще не нужен. Я использую клавиши над буквенными клавишами. Тем более разработчику не так часто приходится вводить цифровые константы. Этот блок мне кажется удобен при числовых расчётах, например бухгалтерам. Мне этот цифровой блок даже мешает, так как из за него «стрелочные» клавиши смещены левее и на ощупь их сложнее найти. Часто промахиваюсь и вместо стрелок и попадаю на клавиши цифрового блока.  Тем более на некоторых клавиатурах эти стрелочные клавиши пространственно даже не отделены. А так если без цифрового блока эти клавиши с краю — всё просто. Вообще касаемо клавиатуры всё дело в привычке. Но на некоторых клавиатурах привычно долго выработать. Особенно бесит когда до нужной клавиши надо добираться через фунциональную клавишу Fn. У меня например до Insert надо так добираться.
  4. В целом клавиатура. 
    Она должна быть удобной. Будет здорово если вы например до покупки попробуете поработать на таком же ноуте, который хотите купить. Но опять же повторюсь — всё дело в привычке.
  5. Желательно клавиатура с подсветкой. 
    Ну это думаю понятно, чтобы вечером, ночью были видны клавиши.
  6. Процессор с аппаратной виртуализацией.
    Это нужно для тех, кто захочет развернуть у себя виртуальную машину. Процессор должен поддерживать аппаратную виртуализацию. Иначе виртуальная машина будет использовать программную виртуализацию и будет безбожно тормозить. Вот у меня например бюджетный вариант asus k52f, купленный ещё когда то за 13тр. Там процессор Intel Pentium P6200 без поддержки виртуализации. Установил VirtualBox, развернул гостевую Ubuntu Server, запустил, а там тихий ужас, команды обрабатываются несколько секунд. Порыскал в интернете — оказалась описанная тут проблема.
  7. Антибликовый, матовый экран.
    Тут думаю то же всё понятно. Чтобы глаза лишний раз не напрягались из за этих бликов и работать было комфортно.
  8. Цвет корпуса — светло-серый, белый.
    Тут чисто эстетическое требование, желание. Не нравится когда видны отпечатки пальцев, жирные разводы. На тёмном корпусе они видны, на светлом не очень.
  9. Внешний вид.
    Ну конечно когда пользуешься техникой с хорошим дизайном, то настроение поднимается. И лучше чтобы он не выглядел как кирпич. Но это так, на вкус и цвет. Не обязательно. Вообще современные модели так и так соревнуются между собой в изяществе.
  10. Операционная система.
    Ну это программисту решать, какой ОС пользоваться. На случай если разработчик будет пользоваться Linux, то можно покупать ноутбук без установленной ОС, дешевле выйдет.
  11. Насчёт автономной работы. 
    Да, надо быть мобильным. Но в моём случае мобильность — это переехать куда нибудь и поработать на месте. Это не работа в дороге. Как правило мне всегда удавалось найти розетку для подзарядки, так что проблема автономной работы для меня не вставала. Хотя в принципе на моём не новом ноутбуке аккумулятора хватает где то на 3 часа и хватает если что в дороге посидеть. У новых моделей часов автономной работы ещё больше, тем более если заботиться о энергоёмкости, отключать ненужные программы, занимающие процессорное и аппаратное время, тем самым сажая аккумулятор.
  12. Золотая середина.
    Если придерживаться всех предыдущих условий, то ноутбук будет очень дорогой. Надо выбирать золотую середину, где учитывать всё — производительность, габариты, вес, диагональ, вид и тд и тп. При этом учитывая, что для разработчика главное — это производительность, далее экран, далее клавиатура. И тут даже можно не рассматривать какой программист, разработчик. GameDev — они наверное больше настольные компьютеры используют с улучшенной видеокартой, хорошим процессором и большим количеством оперативной памяти. Web-dev — там то же нужна производительность. Вы не подумайте что web-dev —  это написание html страничек в блокноте. Куча открытых программ, браузеров, IDE, виртуальные машины. И тд и тп. Насчёт производительности я в этой статье специально не писал, так как через пол года, год статья устареет. А то что описано выше — останется актуальным. Насчёт хороших характеристик лучше интересоваться на момент покупки. Я бы сейчас взял ну например ноутбук Samsung NP530U4E-K01RU 14″ (1366×768), серенький, с оперативной памятью 4гб и более, если есть такие коплектации.

И ещё, всё выше сказанное это сугубо моё мнение по данному вопросу. А что думаете Вы? Черканите в комментариях.

Рубрики: Разное
Понравилось? Поделись с другими плз












Комментарии ВКонтакте





Комментарии с сайта

Оставить комментарий

*